Сейчас: редактор в Яндекс ПромоСтраницах
Тогда: автор, администратор в фитнес-студии
Образование: специалист по рекламе
Суперсила: всегда успеваю к дедлайну
Хобби: танцы, вязание
Философия: «Даже если не умею, я всё равно возьмусь, разберусь по ходу дела»
Напутствие: «Не переставайте верить в свои силы»
Во время учебы в медколледже открыла для себя биржи копирайтинга и решила сменить карьерный трек
На кого ты училась?
Я поступила в медицинский колледж, но за полгода до конца обучения ушла, не стала заканчивать. Поняла, что медицина мне совсем неинтересна и работать по специальности я не хочу.
Через два года уже осознанно решила связать жизнь с рекламой. Сначала отучилась в колледже на рекламного агента, а потом получила диплом бакалавра. Еще хотела продолжить обучение в магистратуре — сдала вступительные экзамены, меня приняли, но я передумала.
Я была рада, что получилось, похвалила себя за это, но начинать обучение всё же не стала
А почему решила так радикально сменить вектор: с медицины на рекламу?
Когда я училась в медколледже, искала, как можно заработать. Тогда наткнулась на биржи фриланса, где за небольшие деньги нужно было писать различные тексты. Не могу сказать, что я умела это делать, но решила взяться. В итоге работа пошла, я стала брать первые заказы. Появился хоть небольшой, но заработок.
Тогда для меня открылся новый мир, с которым я раньше не была знакома. Постепенно поняла, что тексты мне явно интереснее медицины. Поэтому и решила уйти в рекламу как в наиболее близкое направление.
С какими текстами ты работала на фрилансе?
В основном это были SEO-статьи, в которых, кажется, ключей было больше, чем смысла. Бралась за все доступные задачи: с любыми темами и стоимостью. Постепенно повышала прайс, работы становилось больше, начали появляться постоянные заказчики. Писала, как умела, хотя сейчас понимаю, насколько мои тексты были сырыми. В среднем брала 20–30 рублей за тысячу знаков.
Была одна забавная история. Ко мне пришла клиентка по рекомендации. Мы обсудили условия, и она обозначила прайс: 2/1000. На языке биржи это означало, что я получу два рубля за тысячу знаков. Я удивилась: для меня это было слишком мало, обычно я соглашалась на более выгодные проекты. Начали обсуждать и выяснилось, что заказчица имела в виду оплату в долларах (на 2013 год — около 80 рублей). Конечно, я согласилась, для меня это были очень выгодные условия. С той заказчицей мы проработали вместе несколько лет.
А после окончания вуза устроилась на более стабильную работу?
Да, когда получила образование в рекламе, ушла с фриланса на постоянную занятость. Работала в разных местах, большинство из них — из социальной сферы, например, несколько благотворительных фондов. Должности были не связаны с текстами. Так, на одном из мест я была менеджером проектов. Но в мои обязанности всё равно входило взаимодействие с контентом. Я наполняла сайт информацией о компании, писала рассылки для клиентов и партнеров, составляла коммерческие предложения, вела соцсети. Получилось, что я хоть и косвенно, но прокачивалась как автор.
Что тебе не нравилось в работе?
На одном из последних мест я поняла, что устала от офисного формата, и мне очень хотелось перейти на удаленку.
В моем воображении утром я просыпаюсь, наливаю себе кофе и сажусь работать. Никуда не еду и не трачу лишнее время. Естественно, текущая занятость в такой формат не укладывалась
Чтобы претворить в жизнь идеальную картинку, решила вновь вернуться к работе с текстами и сделать это полноценной занятостью. При этом я понимала, что у меня недостаточно навыков для создания контента. Копирайтингу я нигде специально не училась, всё ограничивалось теорией из университетских лекций. Поэтому и стала искать курсы, где смогла бы получить базовые знания и упорядочить те, что уже имеются.
На учебе в Рыбе освоила базу копирайтинга и познакомилась с ПромоСтраницами
Почему для обучения решила выбрать именно Рыбу?
Я читала соцсети ребят, которые руководили Рыбой. Мне понравилось, что они сами работали с крупными клиентами типа Яндекса и Альфа-Банка и на своих курсах учили тому же. Мне было очевидно, что без базового обучения и работы с каким-то контент-агентством копирайтеру почти невозможно выйти на большие компании. Поэтому решила пойти на Стажировку за практической выгодой, которая окупилась бы в будущем.
Что для тебя было самым важным при выборе учебы?
Главное, что зацепило в Стажировке, — практикоориентированность. До этого меня учили, как писать, только в университете, но там почти нет отработки на реальных задачах. Получается, что студенты выходят с полным багажом знаний, но не понимают, как их применить в жизни.
В Рыбе меня подкупил подход: тебе не просто дают лекции и бросают в пучину практики. Здесь весь материал составлен понятным языком, после есть задание по теме с обратной связью. Можно обо всем расспросить редактора и вместе разобрать, как работает теория на реальных задачах.
Это было мое первое обучение копирайтингу, поэтому для начала я хотела понять основы, зафиксировать для себя, что такое цели и задачи текста, какие есть форматы и чем они различаются. Хотя на тот момент я уже отработала долгое время на фрилансе, мне не всегда было понятно, правильно ли я пишу. А обратную связь заказчики обычно не предоставляли.
Как для тебя проходила Стажировка?
Всё, о чем рассказывали на обучении, было для меня супер открытием. Мне понравилось, что ко всем аспектам текста подходили так скрупулезно. Я с удовольствием слушала, как правильно писать заголовки и готовиться к интервью, собирать фактуру и подбирать иллюстрации. Главное, мы учились делать всё это на практике, с дедлайнами, как на настоящей работе.
В дедлайны получалось укладываться?
Во время Стажировки я работала менеджером в агентстве, которое помогает развитию некоммерческих организаций в медиапространстве. Работа была в офисе, стандартная пятидневка. Я слушала лекции по вечерам и ночам, а домашки часто делала в обеденные перерывы. Одной рукой ела, второй писала материал, чтобы уложиться в срок. Зато почти все задания подготовила вовремя, только одно не успела зафиналить до конца учебной недели.
Какие новые форматы текстов ты для себя открыла?
Я познакомилась с форматом ПромоСтраниц. С самого первого задания с этими текстами у меня получалось быстро и легко. Я тогда подумала, что вот он, любимый формат, хочу и дальше им заниматься.
Во время обучения я окончательно поняла, что мне совсем не нравятся короткие форматы типа рассылок или постов. Я писала их на работе раньше, и мне всегда давалось это тяжело, трудно уместить свои мысли в несколько предложений. Парадоксально, но мне намного проще даются лонгриды.
Для меня легче основательно погрузиться в тему, изучить источники, собрать фактуру и написать текст на условные 10 тысяч знаков
Как считаешь, учеба в Рыбе повлияла на твою карьеру?
Несомненно. Во-первых, наконец-то я изучила базу. Поняла, что текст должен быть написан для какой-то цели, а не просто ради себя самого. Узнала больше про форматы, их структуру и различия. И в целом разложила по полочкам всё, что уже знала и использовала раньше. Во-вторых, я считаю, что моя полноценная карьера копирайтера началась как раз после Стажировки в Рыбе. То есть не с автора биржи, который берет 30 рублей за тысячу знаков, а специалиста с нормальной зарплатой, крупными заказчиками и интересными темами.
Работала на четырех работах одновременно и постепенно поняла, что хочет чего-то другого
После Стажировки удалось сменить работу?
Через несколько недель после окончания учебы мне написал один из редакторов и предложил сотрудничество с Рыбой. Конечно, я согласилась, и вместе мы проработали долгое время. Задачи были разные: я писала и ПромоСтраницы, и статьи для vc.ru, и лонгриды для разных медиа. Вообще, бралась за любые тексты, которые предлагал редактор. Даже если что-то не умела, все равно соглашалась и училась по ходу дела.
Больше всего мне запомнилась статья для журнала «ЛУЧ» — медиа для жителей атомных городов. Там я рассказала историю Егора Чернякова, который выращивает рыб в озере-охладителе Калининской АЭС. Мы созвонились для интервью и очень долго общались. Он поделился, как вообще пришел в рыбный промысел и переехал в Удомлю, где находится АЭС, объяснил, как устраивает там хозяйство, и показал, какие рыбные деликатесы производят на выходе. Получился очень насыщенный материал, а для меня — одно из самых запоминающихся знакомств.
