Оксана Хуторенко

Оксана Хуторенко
Оксана Хуторенко
Аватар автора

Софья Москвичева

Разузнала у Оксаны, как автору-самоучке дорасти до редактора в Яндексе

От копирайтера на бирже до редактора в Яндексе

Сейчас: редактор в Яндекс ПромоСтраницах

Тогда: автор, администратор в фитнес-студии

Образование: специалист по рекламе

Суперсила: всегда успеваю к дедлайну

Хобби: танцы, вязание

Философия: «Даже если не умею, я всё равно возьмусь, разберусь по ходу дела»

Напутствие: «Не переставайте верить в свои силы»

Во время учебы в медколледже открыла для себя биржи копирайтинга и решила сменить карьерный трек

На кого ты училась?

Я поступила в медицинский колледж, но за полгода до конца обучения ушла, не стала заканчивать. Поняла, что медицина мне совсем неинтересна и работать по специальности я не хочу.

Несмотря на то, что медколледж Оксана не закончила, тема медицины ей очень полюбилась
Несмотря на то, что медколледж Оксана не закончила, тема медицины ей очень полюбилась

Через два года уже осознанно решила связать жизнь с рекламой. Сначала отучилась в колледже на рекламного агента, а потом получила диплом бакалавра. Еще хотела продолжить обучение в магистратуре — сдала вступительные экзамены, меня приняли, но я передумала.

Я была рада, что получилось, похвалила себя за это, но начинать обучение всё же не стала

А почему решила так радикально сменить вектор: с медицины на рекламу?

Когда я училась в медколледже, искала, как можно заработать. Тогда наткнулась на биржи фриланса, где за небольшие деньги нужно было писать различные тексты. Не могу сказать, что я умела это делать, но решила взяться. В итоге работа пошла, я стала брать первые заказы. Появился хоть небольшой, но заработок.

Тогда для меня открылся новый мир, с которым я раньше не была знакома. Постепенно поняла, что тексты мне явно интереснее медицины. Поэтому и решила уйти в рекламу как в наиболее близкое направление.

С какими текстами ты работала на фрилансе?

В основном это были SEO-статьи, в которых, кажется, ключей было больше, чем смысла. Бралась за все доступные задачи: с любыми темами и стоимостью. Постепенно повышала прайс, работы становилось больше, начали появляться постоянные заказчики. Писала, как умела, хотя сейчас понимаю, насколько мои тексты были сырыми. В среднем брала 20–30 рублей за тысячу знаков.

Одной из задач на бирже было описание почти 500 видов запонок для бренда мужских ювелирных украшений
Одной из задач на бирже было описание почти 500 видов запонок для бренда мужских ювелирных украшений

Была одна забавная история. Ко мне пришла клиентка по рекомендации. Мы обсудили условия, и она обозначила прайс: 2/1000. На языке биржи это означало, что я получу два рубля за тысячу знаков. Я удивилась: для меня это было слишком мало, обычно я соглашалась на более выгодные проекты. Начали обсуждать и выяснилось, что заказчица имела в виду оплату в долларах (на 2013 год — около 80 рублей). Конечно, я согласилась, для меня это были очень выгодные условия. С той заказчицей мы проработали вместе несколько лет.

А после окончания вуза устроилась на более стабильную работу?

Да, когда получила образование в рекламе, ушла с фриланса на постоянную занятость. Работала в разных местах, большинство из них — из социальной сферы, например, несколько благотворительных фондов. Должности были не связаны с текстами. Так, на одном из мест я была менеджером проектов. Но в мои обязанности всё равно входило взаимодействие с контентом. Я наполняла сайт информацией о компании, писала рассылки для клиентов и партнеров, составляла коммерческие предложения, вела соцсети. Получилось, что я хоть и косвенно, но прокачивалась как автор.

Что тебе не нравилось в работе?

На одном из последних мест я поняла, что устала от офисного формата, и мне очень хотелось перейти на удаленку.

В моем воображении утром я просыпаюсь, наливаю себе кофе и сажусь работать. Никуда не еду и не трачу лишнее время. Естественно, текущая занятость в такой формат не укладывалась

Чтобы претворить в жизнь идеальную картинку, решила вновь вернуться к работе с текстами и сделать это полноценной занятостью. При этом я понимала, что у меня недостаточно навыков для создания контента. Копирайтингу я нигде специально не училась, всё ограничивалось теорией из университетских лекций. Поэтому и стала искать курсы, где смогла бы получить базовые знания и упорядочить те, что уже имеются.

На учебе в Рыбе освоила базу копирайтинга и познакомилась с ПромоСтраницами

Почему для обучения решила выбрать именно Рыбу?

Я читала соцсети ребят, которые руководили Рыбой. Мне понравилось, что они сами работали с крупными клиентами типа Яндекса и Альфа-Банка и на своих курсах учили тому же. Мне было очевидно, что без базового обучения и работы с каким-то контент-агентством копирайтеру почти невозможно выйти на большие компании. Поэтому решила пойти на Стажировку за практической выгодой, которая окупилась бы в будущем.

Что для тебя было самым важным при выборе учебы?

Главное, что зацепило в Стажировке, — практикоориентированность. До этого меня учили, как писать, только в университете, но там почти нет отработки на реальных задачах. Получается, что студенты выходят с полным багажом знаний, но не понимают, как их применить в жизни.

В Рыбе меня подкупил подход: тебе не просто дают лекции и бросают в пучину практики. Здесь весь материал составлен понятным языком, после есть задание по теме с обратной связью. Можно обо всем расспросить редактора и вместе разобрать, как работает теория на реальных задачах.

Это было мое первое обучение копирайтингу, поэтому для начала я хотела понять основы, зафиксировать для себя, что такое цели и задачи текста, какие есть форматы и чем они различаются. Хотя на тот момент я уже отработала долгое время на фрилансе, мне не всегда было понятно, правильно ли я пишу. А обратную связь заказчики обычно не предоставляли.

Как для тебя проходила Стажировка?

Всё, о чем рассказывали на обучении, было для меня супер открытием. Мне понравилось, что ко всем аспектам текста подходили так скрупулезно. Я с удовольствием слушала, как правильно писать заголовки и готовиться к интервью, собирать фактуру и подбирать иллюстрации. Главное, мы учились делать всё это на практике, с дедлайнами, как на настоящей работе.

На Стажировке Оксана писала статью для Дзена о кредитной карте Альфа-Банка
На Стажировке Оксана писала статью для Дзена о кредитной карте Альфа-Банка

В дедлайны получалось укладываться?

Во время Стажировки я работала менеджером в агентстве, которое помогает развитию некоммерческих организаций в медиапространстве. Работа была в офисе, стандартная пятидневка. Я слушала лекции по вечерам и ночам, а домашки часто делала в обеденные перерывы. Одной рукой ела, второй писала материал, чтобы уложиться в срок. Зато почти все задания подготовила вовремя, только одно не успела зафиналить до конца учебной недели.

Какие новые форматы текстов ты для себя открыла?

Я познакомилась с форматом ПромоСтраниц. С самого первого задания с этими текстами у меня получалось быстро и легко. Я тогда подумала, что вот он, любимый формат, хочу и дальше им заниматься.

Одна из первых статей для ПромоСтраниц была про премиальный жилой квартал Москвы
Одна из первых статей для ПромоСтраниц была про премиальный жилой квартал Москвы

Во время обучения я окончательно поняла, что мне совсем не нравятся короткие форматы типа рассылок или постов. Я писала их на работе раньше, и мне всегда давалось это тяжело, трудно уместить свои мысли в несколько предложений. Парадоксально, но мне намного проще даются лонгриды.

Для меня легче основательно погрузиться в тему, изучить источники, собрать фактуру и написать текст на условные 10 тысяч знаков

Как считаешь, учеба в Рыбе повлияла на твою карьеру?

Несомненно. Во-первых, наконец-то я изучила базу. Поняла, что текст должен быть написан для какой-то цели, а не просто ради себя самого. Узнала больше про форматы, их структуру и различия. И в целом разложила по полочкам всё, что уже знала и использовала раньше. Во-вторых, я считаю, что моя полноценная карьера копирайтера началась как раз после Стажировки в Рыбе. То есть не с автора биржи, который берет 30 рублей за тысячу знаков, а специалиста с нормальной зарплатой, крупными заказчиками и интересными темами.

Работала на четырех работах одновременно и постепенно поняла, что хочет чего-то другого

После Стажировки удалось сменить работу?

Через несколько недель после окончания учебы мне написал один из редакторов и предложил сотрудничество с Рыбой. Конечно, я согласилась, и вместе мы проработали долгое время. Задачи были разные: я писала и ПромоСтраницы, и статьи для vc.ru, и лонгриды для разных медиа. Вообще, бралась за любые тексты, которые предлагал редактор. Даже если что-то не умела, все равно соглашалась и училась по ходу дела.

Больше всего мне запомнилась статья для журнала «ЛУЧ» — медиа для жителей атомных городов. Там я рассказала историю Егора Чернякова, который выращивает рыб в озере-охладителе Калининской АЭС. Мы созвонились для интервью и очень долго общались. Он поделился, как вообще пришел в рыбный промысел и переехал в Удомлю, где находится АЭС, объяснил, как устраивает там хозяйство, и показал, какие рыбные деликатесы производят на выходе. Получился очень насыщенный материал, а для меня — одно из самых запоминающихся знакомств.

Та самая статья про осетровую ферму и ее владельца
Та самая статья про осетровую ферму и ее владельца

Хотите стать копирайтером?

Забирайте бесплатно наш самый полный гайд для начинающих копирайтеров

Значит, сосредоточилась на работе автора?

Не совсем. Тогда у меня было аж четыре работы. Помимо текстов для Рыбы я писала для ПромоСтраниц. Мне так понравился формат, что я решила сама связаться с шеф-редактором в Яндексе и спросить, не нужны ли им авторы. Оказалось, вакантное место есть, и меня взяли.

Еще был бизнес-журнал Яндекс Маркета. Там в основном писала кейсы и гайды. Кроме этого, работала офлайн в фитнес-студии шесть дней в неделю. Большую часть времени решала административные задачи, но также занималась текстами, вела соцсети и рекламные активности.

В фитнес-студии Оксана находила время не только на решение рабочих вопросов, но и на тренировки
В фитнес-студии Оксана находила время не только на решение рабочих вопросов, но и на тренировки

Мне всё время казалось, что проектов недостаточно, хотелось еще больше задач и, соответственно, заработка. Поэтому и получилось, что у меня было четыре места работы одновременно. Но это, конечно, далось мне непросто. Я писала всегда и везде, почти не расставалась с компьютером. Часто не спала ночью, чтобы успеть закончить текст к дедлайну. О свободном времени и хобби речи тогда не шло. Я понимала, что надолго меня не хватит, но остановиться никак не могла. Мне хотелось для себя какого-то нового вызова, который увлечет меня полностью. Стало казаться, что просто авторство я потихоньку перерастаю.

И тогда решила пойти учиться в Качалку?

Да, спустя несколько лет после Стажировки я решила обучиться еще и на Качалке. К тому моменту у меня уже был немалый опыт работы автором, и я понимала, что и как работает. На курсе были авторские задачи, с ними я справлялась быстро. Редакторские шли чуть дольше, приходилось больше разбираться. Так вышло, что начало обучения совпало у меня с выходом на работу редактором, поэтому многому я училась уже на практике.

В Качалке я уже сама расставляла приоритеты. Там мне были интереснее и сложнее редакторские задачи, авторские задания отошли на второй план. Я старалась успевать написать всё вовремя, но получалось не всегда, постепенно стала немного забивать на учебу. Даже брала академ, но потом всё же закончила курс.

Одним из финальных заданий в Качалке было написать большую статью в «ЖИР». У меня к тому времени уже окончательно сместились приоритеты в пользу редактуры. Я понимала, что для подготовки хорошей качественной статьи мне нужно потратить часов шесть, на тот момент столько лишнего времени у меня не было. Редактор знала, что я хорошо пишу и наверняка отлично справлюсь с текстом, поэтому разрешила мне не выполнять это задание.

Оставила все проекты, чтобы сосредоточиться на редактуре в Яндексе

После Качалки получилось найти работу редактором?

Так вышло, что учеба в Качалке началась почти одновременно с выходом на новую работу. Спустя примерно полгода работы в Яндексе меня пригласили перейти в редакторы. Я осталась всё в тех же любимых ПромоСтраницах, но уже в новой роли.

И ты решила остаться только на одной работе?

Когда мне предложили новую позицию, стало ясно, что совмещать еще и пятую занятость я никак не смогу. Но вместе с тем я понимала, что шанс поработать редактором в Яндексе дается нечасто и у меня нет права напортачить. Поэтому решила сосредоточить все силы на новой должности и роли.

К тому же здесь предполагался полный рабочий день. Поэтому я приняла волевое решение оставить все свои проекты и целиком уйти в редакторство. Это далось мне непросто: с той же фитнес-студией я сотрудничала не один год, мне очень полюбилась команда, поэтому покидать их было особенно трудно.

Сперва было непривычно работать только в одном месте. Понадобилось время, чтобы перестроиться на новый график. До этого у меня почти всегда было несколько занятостей, я привыкла жить в очень активном режиме. Здесь же иначе: только одна работа и возможность замедлиться, полностью сосредоточиться на задачах. Но я рада, что теперь существую в таком темпе: у меня наконец-то появилось свободное время, и я начала нормально отдыхать.

У тебя раньше был редакторский опыт?

Нет, до этого я была только автором. За годы фриланса я успела поработать со множеством редакторов на разных проектах. Я примерно понимала, что и как нужно делать, как выстраивать процессы и чего от меня ждут на новой позиции. Помогло и то, что я перешла в редакторы в знакомой для себя сфере. Свою роль сыграла и команда: я получила много поддержки и смогла быстрее влиться в новые процессы.

Какие у тебя сейчас задачи на работе?

Основная часть работы — взаимодействие с авторами и работа с ними над текстами. В редакции есть команда специалистов, которые пишут тексты для ПромоСтраниц. Каждое утро они приносят мне материалы, и я приступаю к правкам. Регулярно есть созвоны с коллегами, где обсуждаем задачи и определяемся по дедлайнам. В целом, все довольно рутинно и буднично, но мне нравится.

Ни один рабочий вопрос не решается без пушистого ассистента
Ни один рабочий вопрос не решается без пушистого ассистента

Сейчас у меня совсем нет авторских задач, только редактура. Иногда немного скучаю именно по написанию текстов, порой прямо чешутся руки. Обычно получается это успокоить в материале у одного из моих авторов. Например, подправлю кое-где формулировку или допишу предложение — и сразу легче становится. Знаю, что так нельзя делать, поэтому практикую только в исключительных случаях.

А раньше ты руководила командами?

У меня есть опыт руководства, но совсем небольшой. На одном из предыдущих мест работы я управляла отделом из трех человек. По факту была их начальником, но на практике между нами были довольно дружеские отношения, поэтому границы долженствования как таковые стирались.

Когда стала редактором, начала учиться общаться с авторами и управлять ими. Можно сказать, что последние полгода я выстраиваю такие рабочие отношения. Оказалось, это не так-то просто! Бывает трудно донести до автора мысль, сделать так, чтобы он тебя понял, корректно сформулировать запрос. Выяснилось, что есть много подводных камней. Но это и самое интересное — находить общий язык с командой и строить подход к каждому.

Тот факт, что я сама долго была по ту сторону, очень помогает. Мне легко поставить себя на место авторов: например, я понимаю, когда они приносят статью минуту в минуту к дедлайну, знаю, что дописывали до последнего. Я тоже так делала и представляю их чувства.

Бывает, автор приносит статью на час позже дедлайна, и из-за этого могут поехать другие рабочие процессы. С одной стороны, в таких ситуациях редактор должен сделать замечание, но, с другой стороны, это непросто. Я понимаю, что испытывал автор, когда спешил закончить текст, ведь я совсем недавно была на его месте

Какой у тебя сейчас график?

Сейчас полная удаленка, и это именно то, чего я и хотела. Формат меня полностью устраивает, и я чувствую себя максимально комфортно. Редко выхожу из дома, в основном только на тренировки несколько раз в неделю, но и не страдаю от этого. Общения мне более чем хватает с командой и коллегами.

Работаю я с 10 до 19. Этого времени достаточно, чтобы аккурат закрыть текущие задачи. За всё время работы было всего пару раз, когда приходилось задерживаться и сидеть допоздна. Зато сейчас освободилось время для отдыха и хобби.

И как сейчас отдыхаешь от работы?

Мне, наконец, удалось воплотить свою мечту. Благодаря свободным вечерам я уже полгода танцую high heels. Это хорошая физическая нагрузка, самое то, чтобы расслабиться после целого дня у монитора. Я получаю большое наслаждение и прямо ощущаю, как разгружаю голову.

На занятиях Оксана участвует в хореографических номерах и танцевальных съемках
На занятиях Оксана участвует в хореографических номерах и танцевальных съемках

Кроме танцев, еще вяжу спицами, но это идет у меня медленно. Недавно связала себе теплый кардиган. Понимаю, что танцы high heels с вязанием не очень сочетаются, но что поделать, если мне интересно и то, и то.

В руках у Оксаны еще одно ее увлечение — гипсовые вазы. Эту она сделала из банки и обклеила гипсовыми малинками
В руках у Оксаны еще одно ее увлечение — гипсовые вазы. Эту она сделала из банки и обклеила гипсовыми малинками

У тебя есть какие-то фишки, которые помогают в работе?

У меня есть несколько штук для записи текущих дел. Я пробовала разные электронные планировщики, но меня хватало ненадолго. Поэтому я перешла на записи от руки. Во-первых, я использую обычные бумажные стикеры. С вечера фиксирую на них все дела на следующий день и клею на монитор или на доску. Когда закрываю задачу, сразу вычеркиваю ее из списка.

На пробковой доске помимо бумажных стикеров нашлось место и рисунку от племянника
На пробковой доске помимо бумажных стикеров нашлось место и рисунку от племянника

Во-вторых, использую бумажные дневники. То есть обычный школьный дневник, там как раз линовка на шесть дней, субботу вычеркиваем и вот рабочая неделя. Каждый день по восемь уроков, в моем случае задач, — то есть больше за день взять не получится. Очень удобно вносить туда все, что нужно успеть за день. Еще люблю зеленой ручкой отмечать то, что сделано, как-то сразу сил придает.

А что бы ты могла назвать своей суперсилой?

Умение сдавать всё вовремя. Даже если до дедлайна остался час, а работа еще не начата, я всё равно успею сделать в срок. В этот момент у меня мобилизуются все силы внутри, мозг начинает как-то иначе работать и выдавать мне вещи, над которыми я до этого думала полдня. Поэтому за дедлайны никогда не переживаю: знаю, что всё получится.

С удовольствием редактирует тексты в Яндексе и пока не хочет ничего менять

О чем мечтала, когда только начинала работать с текстами? Удалось ли воплотить или ты на пути к этому?

Во-первых, я долгое время мечтала об удаленке, это получилось воплотить, и я очень довольна. Во-вторых, мне всегда хотелось работать не просто в крупной, но и в известной компании. Я мечтала о звучных именах, чтобы название было на слуху. Здесь тоже совпало: когда только начинала, я и не могла думать о том, что когда-нибудь буду в Яндексе. Кстати, на работе у нас проекты со множеством крупных и известных компаний, так что в этом плане тоже повезло.

Если говорить о карьерных перспективах, в кого бы тебе хотелось профессионально вырасти?

Пока об этом не задумываюсь. Я не так давно стала редактором и сейчас в точке, где полностью наслаждаюсь своей работой. Кажется, я еще не всё от нее получила, так что хотела бы задержаться в моменте. Поэтому мыслей о том, кем хочу быть дальше, пока нет. Но я точно знаю, что когда устану от текущего места, обязательно придумаю, чем можно еще заняться и куда расти.

А если бы ты сама выпускала свое медиа, о чем бы оно было?

Я успела поработать в благотворительных фондах и в НКО, там мне нравилось рассказывать об инициативах для незащищенных групп населения. Например, на одном из проектов мы запускали творческие мастер-классы для детей с особенностями развития, и я готовила контент для соцсетей по таким мероприятиям. Поэтому мне было бы интересно делать медиа для некоммерческой сферы.

Раньше Оксана работала в благотворительных фондах, отвечала за посты в соцсетях и делала полезные подборки
Раньше Оксана работала в благотворительных фондах, отвечала за посты в соцсетях и делала полезные подборки

Я бы хотела работать в связке с фондом, помогающим особенным семьям и детям. Понимаю, что будет трудно, поскольку с финансированием в таких проектах обычно туго. Поэтому это пока остается моей несбыточной мечтой. Надеюсь, однажды всё же получится реализовать.

Что бы ты сказала людям, которые хотят сменить работу, но боятся?

Я бы посоветовала никогда не переставать верить в свои силы. Если вам что-то нравится, будьте уверены — вы на верном пути и все делаете правильно. Даже если кажется, что это ерунда, но у вас есть желание и стремление, то все обязательно получится. Когда я начинала работать с текстами, я была бы рада от кого-нибудь это услышать.

Хотите еще больше советов по работе с контентом — подпишитесь на журнал

Много полезных писем и чуток анонсов наших курсов, чтобы не пропустить интересное

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Начни осваивать копирайтинг с нашего бесплатного гайда