Узнала у Полины, почему для работы с нейросетью важно быть ленивым
Как не побояться уйти из медицины, чтобы писать для Лайфхакера и Яндекса, а потом работать с нейросетями в Альфа-Банке
Сейчас: старший AI-редактор в Альфа-Банке
Тогда: дерматолог, косметолог, автор в Лайфхакере и «Яндекс ПромоСтраницах»
Образование: врач
Суперсила: бешеная работоспособность
Хобби: раскрашиваю на планшете диснеевские рисунки
Философия: «Ни от чего не отказываться»
Напутствие: «Решили сменить сферу деятельности — погружайтесь в нее полностью»
Хотела связать жизнь с медициной, но разочаровалась и решила заняться текстами
Какое у тебя образование?
Я закончила медицинский университет по профилю «Лечебное дело». Потом поступила в ординатуру и стала дерматовенерологом и косметологом. Параллельно окончила факультет биомедицинских технологий в МГТУ им. Н. Э. Баумана.
Работала по специальности?
Пока училась в ординатуре, работала косметологом, принимала пациентов и проводила обучения. Во время аспирантуры работала как дерматолог.
Полина проводила косметологические семинары для коллег — показывала, как правильно делать инъекции
Почему разочаровалась в медицине?
Я шла в вуз осознанно, хотела связать жизнь с медициной и стать ученой. Поступила в аспирантуру, потому что меня больше интересовала наука, чем непосредственное лечение. Там мне удалось выиграть грант на собственное исследование, я даже написала часть диссертации. Все было хорошо, если бы не одно «но».
В аспирантуре мне окончательно стало ясно, что медицина и наука — очень токсичные сферы. Руководство зачастую настроено не очень дружелюбно и старается выжать из врача все соки. При этом нужно сохранять мотивацию, желание помогать людям и чувство долга. В таком состоянии трудно оставаться морально здоровой, продолжать хорошо работать и приносить пользу. Поварившись немного в этой среде, я поняла, что надолго меня не хватит, поэтому решила сменить специальность.
Как близкие отнеслись к твоему решению?
Реакция дома была неоднозначной. Близкие думали, что это временно, что я немного передохну и снова вернусь к медицине. Постепенно они смирились с тем, что это окончательное решение.
Несмотря на трудности, я благодарна своему опыту в медицине. Работа врачом научила меня хорошо ориентироваться в большом объеме информации, и теперь я могу разложить по полочкам даже самую сложную фактуру
Чем ты хотела заниматься, когда ушла из медицины?
Я составила список пожеланий к будущей работе: классный коллектив, взаимоуважение и поддержка в команде, хорошая зарплата, удаленный или гибридный формат. Последнее было особенно важно, потому что ребенку на момент поиска было всего полгода.
По одному из образований я медицинский инженер, поэтому сначала думала пойти в IT. В этой сфере работает муж, поэтому было бы проще вкатиться. Но он рассказал, что рынок айтишников перенасыщен, новичков много, работы для них не хватает, а для быстрого и эффективного обучения нужно быть в офисе. Стало понятно, что этот вариант отпадает.
Как пришла мысль заняться текстами?
На подкасте от создателей онлайн-журнала «Нет, это нормально» (НЭН) услышала историю их редактора и вдохновилась. Решила поработать над собственным стилем письма и почитать популярных Нору Галь и Максима Ильяхова. Так пришла к мысли о том, что мне интересен копирайтинг.
На тот момент в НЭН как раз искали автора в рекламу. Я подумала, почему бы не попробовать и сделала тестовое. Сейчас понимаю — оно было ужасным. Мне деликатно ответили, что это не совсем то, что им нужно, и я решила попробовать еще раз. Тогда мне и попался бесплатный курс Рыбы. Я его изучила, переделала тестовое для НЭН, и мне ответили, что стало гораздо лучше. Обещали связаться, когда будет работа, но в итоге мы так и не начали сотрудничать.
Пошла на Стажировку в Рыбу и разобралась со скилами
Почему для обучения решила выбрать именно Рыбу?
Бесплатный курс показался мне очень полезным. Пока изучала его, узнала про Стажировку и захотела попробовать. Мне понравилось, что обучение подходило для новичков и предполагало мягкий ввод в копирайтинг. Что еще важно, не нужно было бросать все дела и сидеть днями и ночами над заданиями. Я без проблем совмещала учебу с привычной рутиной.
Зацепило и то, что наставники курса — ребята с реальным опытом в текстах. По каждому заданию нам давали подробную обратную связь. Например, у меня были сложности с некоторыми форматами, и мой редактор терпеливо объясняла мне все непонятные моменты.
Получилось попасть на Стажировку с первого раза?
Да, но пришлось попотеть над тестовым. Нужно было написать раздел «О нас» для курсов по подготовке к ЕГЭ. Я искала любую информацию, которая могла бы помочь поступить, и очень удачно наткнулась на пост в телеграм-канале одного из выпускников Стажировки, Димы Ротмистрова. Он рассказывал, что во вступительном задании можно выделиться не только текстом, но и визуалом. Поэтому я решила сверстать текст сразу в Тильде. Получилось так себе, но сработало — через несколько дней мне написал Леша Рожков и пригласил на обучение.
Так выглядело тестовое Полины. Оказалось, Вин Дизель может быть очень убедительным
Как для тебя проходило обучение?
Учиться было интересно, но мне потребовалось время, чтобы перестроиться с сухого научного языка на обычный человеческий. Я думала, что раз я писала курсовые, дипломы и диссертацию, то хорошо прокачалась в текстах. Но первое же задание показало, что всё совсем наоборот. По каждой домашке у меня был миллион правок и итераций.
В самом первом тексте я оформила материал так же, как и свои научные работы: шрифт Times New Roman, 14-й кегль, выравнивание по ширине страницы.
На мой текст редактор ответила: «Больше мне такое не приноси, пожалуйста, выглядит, будто пишешь курсовую»
Постепенно я поняла, что научные и коммерческие тексты строятся по противоположным правилам. В первом случае нужно одну основную мысль размазать в огромном количестве воды — по единственному тезису иногда можно написать целую статью. В копирайтинге — отжать шелуху и оставить только то, что полезно и раскрывает тему.
Когда я сама начала работать с текстами, поняла, как много мне дала мой наставник. Благодаря ей я научилась делать хорошие планы статей, грамотно подбирать иллюстрации и писать информативные заголовки. Тогда мне казалось, что она придирается и закапывает меня: не может быть столько замечаний. Позже я осознала, насколько ценными были ее комментарии, ведь в каждом она давала пояснения и примеры, как можно улучшить материал.
Что для тебя было самым сложным на Стажировке?
Осознание того, что текст — это командная работа. Для подготовки статьи недостаточно успеть сдать материал, важно также подстроиться и под ритм работы редактора — ему тоже нужно время для проверки текста. При этом нужно ориентироваться на крайний срок, когда материал должен быть полностью готов. На старте с этим было трудновато, потом я влилась.
С какими форматами текстов понравилось работать больше всего?
С ПромоСтраницами. На Стажировке как раз узнала, что это за тексты. Мне понравилось, что они небольшие по объему, но очень емкие по содержанию. У них есть строгий шаблон и четкая структура, поэтому мне было проще с ним взаимодействовать, чем с другими лонгридами.
В работе с ПромоСтраницами меня сначала напугало, что для каждой статьи нужно придумывать пять разных заголовков — тогда казалось, что это нереально. Зато дальше всё пошло как по маслу.
Как считаешь, учеба в Рыбе повлияла на твою карьеру?
Да, можно сказать, что моя карьера началась как раз со Стажировки. Все базовые знания о копирайтинге я получила именно на этом курсе, появилось понимание профессии в целом. Сначала было удивительно слышать, что за статью могут платить по 10 000 рублей, ведь на той же бирже таких цен просто нет. Оказалось, что в текстах приличные бюджеты, и компании готовы хорошо платить за качественные статьи.
Также на Стажировке я научилась работать с иллюстрациями, на вебинарах этому уделялось много внимания. Мне всегда было интересно дополнять тексты визуалом — на учебе помогли направить это в нужное русло.
В Рыбе я познакомилась с классными ребятами, чьи достижения и успехи вдохновляют меня. Например, я подружилась с Юлей Сон. Она была одним из редакторов в Рыбе. Я смотрела на нее как на ролевую модель: многодетная мама и классный специалист, вот бы и мне так. Сейчас у меня тоже трое детей, а с Юлей мы близко общаемся, часто списываемся и обсуждаем работу и материнство.
В конце курса Полина встретилась с московскими редакторами и выпускниками
Еще на Стажировке я поняла, что для автора важны не только хард, но и софт-скилы. Например, для новичка очень ценно уметь соблюдать дедлайны. Даже если он приносит сыроватые тексты, но вовремя, он будет выделяться на фоне более опытных, но менее обязательных коллег. Мне кажется, это важно понимать, когда ты только в начале пути.
Хотите стать копирайтером?
Забирайте бесплатно наш самый полный гайд для начинающих копирайтеров
Брала первые заказы еще во время Стажировки, позже писала для Лайфхакера и делала курсы для Рыбы
Быстро нашла работу после учебы?
Первые заказы у меня появились еще во время Стажировки. Когда мы тренировались писать ПромоСтраницы, в Рыбе рассказали про чат авторов рекламных текстов. За месяц до окончания курса там я наткнулась на объявление: в «Хорошей истории» искали автора для статьи про недвижимость. Я очень волновалась, но решила попробовать: скинула редактору свои учебные работы, и меня взяли.
На последней неделе Стажировки я увидела, что Лайфхакер ищет автора для рубрики «Здоровье». Мне было интересно, я откликнулась — тут помогло медицинское образование. Получилось, что сразу после окончания курса я вышла туда на пробную неделю, а потом мне сделали офер.
Тот самый офер, после которого Полина стала частью команды Лайфхакера
Тебе нравилось в Лайфхакере?
Да, работа полностью отвечала моим требованиям. Я была в восторге и от задач, и от команды, и от взаимоотношений в ней. После токсичной аспирантуры мне казалось, что меня нежно обняли и завернули в теплое одеялко.
Была стабильная нагрузка, примерно 20 статей в месяц. Но мне давалось легко: все процессы были хорошо выстроены, поэтому всё шло быстро. Я работала в своем темпе, и со временем поняла, что есть ресурс попробовать что-то еще.
В своих материалах Полина обращалась за помощью к экспертам
Для меня такие темы очень важны. К сожалению, у нас всё еще крайне мизогинное общество, поэтому хочется поддерживать женщин, особенно в таких непростых и деликатных ситуациях. Я считаю, что этими текстами принесла больше пользы, чем когда была врачом.
А где еще ты работала?
Еще была работа в IT-компании, которая занимается приемом платежей. Там была небольшая команда, поэтому у меня было много разнообразных задач. Я делала контент, например, писала сценарии с шутками для ведущего мероприятий, придумывала тексты для печенья с предсказаниями и валентинок. Вместе с главредом писала гайды, помогала выстраивать процессы внутри компании и принимать новых людей в команду. Получилось, что я хорошо прокачала не только редакторские, но и организаторские навыки.
Во время работы в IT Полина еще и создавала макеты для стикеров
Какие у тебя были еще интересные проекты?
Вместе с Рыбой мы выпустили два курса для авторов, и каждым я очень горжусь. Первым был «Как мыть жопу». Всё началось с шутки: Максим Ильяхов в своем канале с вакансиями выложил пост от ребят, которые искали редактора на курс по правильной чистке зубов. Он сопроводил это комментарием о том, что лучше бы сделали обучение по мытью жоп, тогда через пять лет мы бы все жили как в Эмиратах. Рыба предложила мне отработать этот инфоповод, и мы быстро сделали лендинг.
Несмотря на шутливый тон, на курсе Полина дает советы на основе доказательной медицины
Второй курс — «Как писать медицинские тексты». Когда Рыба обратилась ко мне с таким запросом, я очень обрадовалась. Я знала, что многие боятся браться за такую специфическую тему, как медицина. Моей целью было показать, что важнее всего — научиться находить достоверную информацию и излагать ее простым и понятным языком.
Получилось, что на курсе я помогала подступиться к сложной теме и объясняла, как с ней работать. Здесь больше помогло даже не мое образование, а опыт в Лайфхакере: за время работы там я увидела, что качественный медицинский контент могут делать не только врачи.
В курсе по медицинским текстам Полина упаковала свой опыт работы в Лайфхакере
Устроилась в ПромоСтраницы Яндекса и открыла для себя нейросети
А как ты оказалась в Яндексе?
Когда я училась в Рыбе, для нас проводил семинар по ПромоСтраницам Олег Копылов, руководитель команды. Тогда мы все захотели у него работать. Поэтому, когда я увидела набор в школу авторов рекламных текстов от ПромоСтраниц, я не раздумывала. Мне было интересно: хотела узнать что-то новое и познакомиться с командой. Я выполнила тестовое, и меня взяли. Мне даже написал сам Олег и похвалил мою работу.
На выпускном семинаре Полина познакомилась с Олегом лично
Через какое-то время Олег сказал, что следит за моими текстами еще со Стажировки, ему нравится, как я пишу. Тогда он запускал на базе ПромоСтраниц первую в России нейроредакцию и позвал к себе в команду. У меня был преимущественно авторский опыт, с нейросетями была не особо знакома, а тут сразу такая серьезная работа с классными ребятами. Мой синдром самозванца зашкаливал, но мне удалось справиться с ним.
Какие у тебя были задачи на работе в Яндексе?
Я немного писала и много редактировала тексты для ПромоСтраниц. Мне очень нравилось работать с разными темами, среди любимчиков были образовательные и трэвел-проекты, много медицины и фармы.
В ПромоСтраницах было много работы с застройщиками. Один из них так понравился, что в итоге купила у него квартиру. Сама себе продала, получается
Было и взаимодействие с подрядчиками, такими, как Рыба и Сделаем. Обучала клиентов работе с нейросетями. Также участвовала в разных проектах Яндекса. Например, вместе с командой мы запускали школу AI-тренеров.
И, конечно, я много работала с ИИ. Так как это была первая нейроредакция в России, мы с командой были первопроходцами: присматривались к тому, как нейросети вообще функционируют, учились настраивать ИИ и писать с его помощью лонгриды.
Почему решила сменить работу и уйти из ПромоСтраниц?
Мне очень нравилась моя работа. Было много разных клиентов и неординарных тем. Поначалу меня всё устраивало, но постепенно я стала уставать от такого разнообразия, оно превратилось в рутину. Со временем поняла, что мне интереснее сосредоточиться на одном продукте и целиком в него погрузиться. Еще хотелось более разнообразных и творческих задач.
Захотела погрузиться в один продукт и ушла работать в крупнейший банк России
А как попала в Альфа-Банк?
Я пару месяцев присматривалась к рынку, смотрела разные вакансии. Если уж менять работу, то хотелось попасть в крупную компанию — чтобы кайфовать, когда говорю, где работаю. Также интересно было продолжить работу с нейросетями: за время в Яндексе я неплохо с ними разобралась и хотела развиваться в этом дальше.
Это всё сошлось в Альфа-Банке. Меня привлекли и плюшки корпорации типа ДМС и больничных, и пул задач. Понравилось, что нужно было не только заниматься текстами, но и углубиться в разработку ИИ-инструментов. Получилось, что я немного расширила свой диапазон в смежные сферы.
Расскажи, в чем заключается твоя работа?
Сейчас я старший AI-редактор. И это более обширная работа, чем только создание текстов: что-то на стыке редактуры и разработки.
У меня есть текстовые задачи: готовлю CRM-коммуникации для среднего и крупного бизнеса. Но основная часть моей работы — это разработка ИИ-решений и внедрение их в работу редакции. Я придумываю процесс, разрабатываю под него прототип, пишу промпты и помогаю разработке с приоритизацией. После этого провожу обучения и собираю обратную связь. Таким образом, помогаю улучшить продукт. Можно сказать, я связующее звено между редакцией и разработкой.
Что для тебя нейросети?
Для меня это инструмент, который облегчает работу. Знаю, что некоторые авторы воспринимают его как ассистента, но мне такая позиция кажется ошибочной. Ассистент — это полноценный участник процесса, а нейросеть — нечто вспомогательное, типа Excel или Google Docs.
Я считаю, что ИИ не заменит авторов или редакторов, так же, как Excel не заменит бухгалтеров. Здорово, что с нейросетями можно ускорить и облегчить некоторые процессы, но нужно понимать, что это только помощь в основной работе
Я знаю, что некоторые компании пытаются сэкономить и отдают текстовые задачи нейросети. Но без участия эксперта получаются тексты-филлеры: они заполняют место на сайте, но не решают задачу.
Как автор или редактор может эффективно использовать нейросети?
Мне нравится метафора: заменить слово «нейросеть» на «первокурсник». Не стоит просить первокурсника расписать стратегию бренда на год вперед. А вот распределить темы в контент-плане — вполне посильная задача. Или передать какую-то рутину, например, сделать из статьи пост для соцсетей.
Главное, чтобы за смысл всегда отвечал человек. Например, чтобы ИИ составил качественный план статьи, нужно хорошо продумать, что хочешь сказать. Если скелет текста напишет автор, нейросеть круто заполнит пробелы. Также со сбором фактуры: обязательно сначала самому хорошо погрузиться в тему. Так сразу будет понятно, если ИИ начнет подменять смысл и выдумывать факты.
Больше всего мне нравится, что при правильном применении с нейросетями можно разобраться в чем угодно. Так я научилась собирать ИИ-агентов. Первый эксперимент был неудачным: я не понимала принцип и просила всё сделать за меня. Эксперимент провалился, и я сменила подход: я прописала последовательность шагов, собрала примерную цепочку элементов и только после этого отдала нейросети для добавления кода. Так у нас получился довольно эффективный тандем.
То есть начинающему автору с нейросетью будет непросто?
Доверять нейросетям стоит только рутинный труд. А новичку из-за недостатка опыта бывает непросто отделить, где в его работе интеллектуальная часть, а где — механическая. К тому же, может не хватать насмотренности, чтобы отличить качественный результат от слабого.
Я считаю, что нейросети нужно делегировать только то, что ты и так умеешь. Если уверенности нет, то лучше сделать своими руками, чтобы разобраться в теме. Однажды в ПромоСтраницах я писала статью об автомобилях, в которых ничего не смыслю. Попросила нейросеть собрать для материала фактуру и на его основе составила текст. Проверила, вроде бы всё хорошо. Но шеф-редактор забраковала полностью. Выяснилось: сценарии, которые я описала, были абсолютно не из мира читателя. Так получилось, потому что я не была в контексте и доверила нейросети слишком много.
А какие скилы нужны для успешной работы с ИИ?
Полезно тщательно анализировать информацию. Нужно уметь посмотреть на текст не как на какое-то художественное произведение, а как на набор элементов. Потому что если ты видишь материал как комплект блоков, его проще систематизировать и составить корректный запрос для нейросети.
Обязательно иметь любопытство и желание попробовать разные подходы. Не останавливаться, пока не докопаешься до сути. Часто на старте с помощью нейросети задачу решать дольше, чем руками. Нужно быть достаточно любознательным и не жалеть времени ради того, чтобы в перспективе облегчить себе работу.
Для работы с нейросетью нужно быть ленивым. Потому что только ленивый человек может придумать, как оптимизировать работу и какие задачи передать ИИ
Что больше всего нравится в работе?
В моей работе много места отведено экспериментам. Да, есть обязательные задачи, которые нужно своевременно закрывать. Но я также могу строить гипотезы и воплощать свои идеи. Например, как-то раз я так увлеклась разработкой агента, что просидела полночи — не могла оторваться.
В Альфа-Банке я забыла, что такое рутина. Каждый день у меня разное соотношение продуктовых и текстовых задач. И это здорово
Мне очень радостно видеть результат своей работы в реальном действии. Например, мы с командой сделали интерфейс для редакторов и дизайнеров. Суть в том, что туда падают типовые задачи из Jira, а нейросеть сразу генерирует все форматы кампании. Там же внутри можно поправить тексты с помощью ИИ или руками, а потом одной кнопкой выгрузить и сохранить. Проект занял целый год, зато на выходе прямо конфетка получилась. Очень горжусь своей работой.
Совмещает работу и материнство, а расслабляется за планшетом с раскрасками
Как совмещаешь работу с материнством?
У меня трое детей, и я считаю, что быть работающей мамой — это круто. Сопли и больничные мне не мешают — это нормальный ход жизни. Поэтому для меня условный редфлаг, если работодателя беспокоит наличие детей. Обычно это значит, что мне с ним не по пути.
Полина считает материнство частью своей идентичности
Сейчас моей младшей дочери нет еще и года — работаю буквально с ней на руках. Периодически мне помогают родные, но я и сама уже неплохо наловчилась проводить те же созвоны вместе с ней. Обычно получается как-то ее отвлечь, никаких внештатных ситуаций у нас не возникало. Бывает непросто планировать день, но в целом я уже привыкла.
Я ощущаю, что благодаря детям прокачала много полезных навыков вроде мультизадачности или конфликтного менеджмента. Кажется, что если у меня получается договориться с маленькими детьми, то получится вообще с кем угодно.
Что помогает отвлечься и отдохнуть от работы?
В разные периоды у меня было много разных хобби. Я вообще быстро вписываюсь во что-то, но так же быстро и остываю. Раньше занималась рукоделием, вязала и вышивала — для меня это было настоящим детоксом и тотальным расслаблением. Сейчас забросила: дома стоит целый мешок с пряжей, спицами и схемами для вязания. Не исключаю, что вернусь к этому.
Еще увлекалась тайским боксом. Сначала занялась им, чтобы поддержать дочку, потом и сама втянулась, плюс не хотелось развалиться к 30. Сейчас забросила бокс, но продолжаю несколько раз в неделю ходить в зал. Для меня это обязательная программа: тренировки дают столько драйва и сил, что не хочется останавливаться.
На занятиях по боксу Полина избавлялась от напряжения, накопленного за рабочий день
Мне всегда нравилось заниматься иллюстрациями. Когда работала в Лайфхакере, рисовала обложки для некоторых материалов. Последнее время увлекаюсь раскрасками. У меня на планшете есть диснеевский сборник, и вот над ним я медитирую регулярно.
Монотонная работа помогает отвлечься после рабочего дня
У тебя есть какие-то фишки, которые помогают в работе?
Я много раз пыталась начать вести планеры, но у меня не получалось. Пробовала и электронные, и бумажные, но быстро забрасывала. В итоге самым рабочим вариантом для меня стали магнитные доски на холодильнике. Одна с квадратиками на месяц, другая — на неделю, туда стихийно вношу задачи. Я часто работаю на кухне или просто захожу туда, поэтому взгляд цепляется.
Когда размышляю над планами на неделю или месяц, представляю свой планер — для меня это оказалось удобнее всего
А что бы ты могла назвать своей суперсилой?
Я супермотивированная и ни от чего не хочу отказываться. Мне интересно всё: и быть с детьми, и строить карьеру, и заниматься домом. В основном у меня получается. Я работоспособная, быстро могу переключаться от одной задачи к другой и правильно распределяю время.
Хочет управлять командой, больше говорить о работающих женщинах и поддерживать новичков
Если говорить о карьерных перспективах, до чего бы хотела дорасти?
Думаю, что могла бы стать руководителем. У меня был небольшой опыт управления, и сейчас случаются менеджерские включения. Я люблю порядок и организацию, поэтому это было бы естественным развитием.
Раскрывать потенциал руководителя мне помогает материнство. Когда у тебя трое детей, нужно быть суперорганизованной, кучу всего держать в голове и следить, чтобы все прошло вовремя
Не уверена, что хотела бы быть именно шеф-редактором. Мне не хочется возвращаться полностью в тексты, кажется, я их немного переросла. Поэтому скорее вижу себя в продукте.
Сейчас мне очень нравится моя работа, я рада быть здесь и решать задачи на стыке контента и технологий. Так что дальше я бы хотела больше углубиться в техническую часть.
А если бы ты сама создавала свое медиа, о чем бы хотела писать?
Я бы писала о работающих женщинах. В нашем медиа-пространстве об этом мало говорят, поэтому я бы хотела поддерживать молодых мам, которые хотят всё успевать. Я немного продвинулась в этом направлении: у нас с Юлей Сон есть специальный чат — «Дети и тексты», он для мам, которые работают с контентом. Внутри нашего комьюнити женщины поддерживают друг друга.
У меня есть телеграм-канал «Полина пишет». Там в основном про работу, немного про личную жизнь и детей. Еще помогаю тем, кто, как и я, хочет сменить профессию. У меня перед глазами не было такого примера, поэтому сейчас стараюсь стать им для других.
В телеграм-канале Полина также рассказывает об ИИ и дает советы, как к нему лучше подступиться
Что бы ты посоветовала людям, которые хотят сменить работу, но боятся?
Если вас действительно что-то не устраивает в вашей профессии или вы чувствуете, что достигли потолка, нужно что-то менять. Можно пройти сотню курсов, миллион стажировок, но пока вы не заставите себя работать, ничего не получится. Никогда не удастся подготовиться на 100%, поэтому нет смысла оттягивать: нужно начинать делать.
Еще я бы посоветовала погружаться в новую сферу полностью. Не стоит надеяться, что все получится, если вы будете продолжать свою офисную занятость и изредка писать тексты. Нужна полная концентрация и внимание к новой сфере. Ищите работу, отправляйте тестовые, собирайте обратную связь и ничего не бойтесь. Если вы захотели что-то изменить, значит, вы уже в той точке, когда сможете добиться успеха.
А что бы ты сказала самой себе в начале пути?
Себе я бы хотела проспойлерить, что всё будет хорошо и всё обязательно получится. Когда я работала в медицине, казалось, что вся жизнь предопределена: я уже в институте знала, куда пойду дальше, понимала, чего хочу достичь.
Когда я ушла оттуда, была в шоке: сколько вокруг возможностей и как всё может быть по-разному. Тогда мне бы хотелось больше уверенности, что я не останусь вообще без карьеры, потому что для меня это всегда было важно.
Хотите еще больше советов по работе с контентом — подпишитесь на журнал
Много полезных писем и чуток анонсов наших курсов, чтобы не пропустить интересное