Сейчас: шеф-редактор ИИ-тренеров в Сбере
Тогда: автор, редактор, главред на фрилансе
Образование: филолог
Суперсила: умею быстро принимать решения и хорошо адаптируюсь к переменам
Хобби: прогулки, фитнес, лепка
Философия: «Лучше спросить, чем не спросить»
Напутствие: «Нарабатывайте внимательность и насмотренность»
Любила писать еще со школы, поэтому отучилась на филолога, а после нашла себя во фрилансе
Кто ты по образованию?
Я филолог, окончила бакалавриат и магистратуру по направлению отечественной филологии, дипломы посвящены периоду «Русская литературная критика 19–20-х веков». Потом даже поступила в аспирантуру по этой же специальности, но меня хватило только на два года обучения: хотелось перейти к реальной практике, а не вновь сидеть на парах.
На занятиях нужно было много присутствовать на парах в качестве студента и параллельно вести лекции по выбранному предмету. С текстами проблем не было, а вот с преподаванием на второй год не очень задалось. Говорить по восемь часов для меня оказалось непросто — голос быстро садился. Еще педагогу важно уметь хорошо построить диалог с учащимися. Со студентами мне это удавалось, я любила, что они рассуждают, а вот со школьниками было бы сложнее, поэтому работу учителем я даже не рассматривала. В конце концов я поняла, что не готова дальше быть именно научным сотрудником, мне хотелось больше работать с текстами.
Значит, решила сосредоточиться на текстах?
Да, еще во время учебы устроилась редактором в медицинский вуз. Работала в самом здании университета за небольшим монитором на старом компьютерном кресле, правила учебники и монографии. Хотя должность у меня была редакторская, занималась я больше корректурой: убирала опечатки и расставляла запятые. Тогда мне было бы интереснее вести соцсети университета и писать посты, и я с интересом читала про новую профессию маркетологов и авторов социальных сетей, которые активно развивались в то время.
Последней каплей стал момент, когда после многочасовой работы над огромным текстом компьютер завис и ничего не сохранил. Тогда решила, что с меня хватит
Куда ты устроилась после работы в университете?
Подруга позвала работать вместе с ней в контент-агентство в Санкт-Петербурге. Там я в основном писала посты для соцсетей, большинство из них на автомобильную тематику. Но продержалась недолго: начался ковид. Из-за него задач было много, рабочий день мог растянуться на 15 часов, а иногда мне звонили и среди ночи, чтобы уточнить какой-то вопрос. Мы даже не могли нормально поесть.
Такой формат меня не устраивал, поэтому довольно быстро я ушла во фриланс. И вот там осталась почти на пять лет. Было много разных проектов: про чай, мебель, отпариватели, автомобильные шины, выходила серия постов для стоматологии и многое другое. Можно сказать, что я писала про все. Сначала я работала только автором, писала статьи, посты и кейсы, потом переросла в редактора и даже дошла до главреда.
Какие интересные проекты были на фрилансе?
Самый любимый проект — чайная мастерская «Белый Лес» — с ней работаю до сих пор в качестве консультанта. В 2020 году я сама связалась с владелицей и предложила делать для нее контент, так и началось наше сотрудничество. Сначала я писала только тексты, потом постепенно стала отвечать за маркетинг в целом.
За это время кратно увеличили продажи: мы сделали несколько коллабораций с известными авторами, дважды были информационным партнером Bubble Comics Con наравне с Додо Пиццей и Миром Фантастики. Для маленькой и нишевой мастерской это колоссальный успех.
Какую ситуацию на фрилансе запомнила больше всего?
Однажды с чайной мастерской была одна неприятная ситуация, которую мы перевернули в свою сторону. Как-то раз конкуренты украли у нас фотографии чая и выложили на свой сайт, обрезав логотип и выдав за собственный товар. Мне написал один из наших партнеров, когда заметил это. Я не растерялась, зашла на сайт и начала под каждым постом у конкурентов писать, что это не их фотографии и тексты. Мне ответили, что я зря стараюсь, и вообще нашей мастерской владеет «королева истеричек».
И тут меня осенило. Я написала владелице, чтобы она собрала новый чайный купаж со звучным названием «Королева истеричек». Спустя 15 минут выложили его на сайт как новинку, заказы посыпались, а к тем конкурентам в отзывы пришли наши покупатели и высказали им все, что думают про использование чужого труда.
После этого случая мы еще целую юморную серию придумали с подобными названиями, которая увеличила нам продажи за месяц в пять раз. Вот так получилось, что происки конкурентов стали для нас хорошим толчком к росту
Что тебя не устраивало в работе на фрилансе?
Я чувствовала нестабильность: несмотря на регулярную и неплохую зарплату, поток проектов был неравномерным. Мне не хватало соцпакета и нормального отпуска, я постоянно что-то решала и писала. В какой-то момент почувствовала, что созрела для большего и масштабного, казалось, что морально фриланс переросла. Я регулярно прокачивала свои навыки, но стало понятно: мне нужен более комплексный подход, чтобы замахнуться на проекты серьезнее и масштабнее.
Проходила много разных курсов, но только Рыба помогла разложить по полочкам все скилы
И тогда начала искать курсы, которые смогут помочь?
Не могу сказать, что я когда-то переставала учиться, для меня это как будто естественный процесс. Некоторые курсы находила сама, на какие-то отправляли во время работы в агентстве. Например, муж мне периодически дарит какое-то обучение. Это мой способ постоянно быть в тонусе и не костенеть.
Мне кажется, хуже всего для автора — думать, что он самый умный, всё умеет и всё на свете знает
Одни курсы нужны для поддержания навыков, другие дают новые идеи. В любом случае получается рефлексировать: например, есть какой-то подход к текстам, который тебе не близок, можно поразмыслить над этим. Если согласен с методом, тоже лишний повод задуматься, что и как работает. Так или иначе, это расширяет кругозор и учит насмотренности. А еще — хороший способ попасть в комьюнити и познакомиться с полезными людьми.
А почему выбрала Рыбу?
За Рыбой я следила в соцсетях, мне нравилось, что делают ребята. И подход к обучению меня заинтересовал. Во-первых, начать можно было с любого этапа, то есть не нужно сперва проходить Учебку, а только потом переходить к Стажировке. Это здорово, потому что первая ступень для меня была бы скучновата, она для новичков. Такая опция есть не у всех курсов, иногда нужно проходить каждый этап целиком.
Во-вторых, мне понравилось, что на курсах предполагался контакт с редакторами и фидбэк. То есть такое полноценное обучение и общение, сразу погружение в среду и обсуждение твоих идей и ошибок. Мне попадались курсы только с теоретической частью и заданиями, которые никто не проверял. По сути можно самому найти нужную информацию в интернете и бесплатно ее изучить. А если я была не согласна с чем-то или возникал вопрос по заданиям, спросить было не у кого, поскольку обратная связь не предполагалась.
Как для тебя проходила учеба?
Я отучилась на Стажировке и Качалке, и оба курса были очень полезными. Я с удовольствием разбиралась в новых понятиях, ощущала, как много пищи для ума дает выполнение заданий и общение с редакторами. Параллельно продолжала фрилансить, но учеба как будто мне придавала даже больше сил для решения рабочих задач. Получилось, что я могла сразу применять новые скилы на практике.
На обучении мне понравился бережный подход: даже если у меня возникали трудности, редакторы всегда старались объяснить, в чем проблема, и мы вместе отрабатывали вопросы. С необоснованной критикой или недопониманием я не сталкивалась.
Мне удалось поработать с новыми форматами, например, с Промостраницами. У меня было общее представление, что это за тексты, но раньше писать их не приходилось. Очень понравилось создавать небольшие материалы, в которых надо раскрыть все преимущества продукта. Еще попробовала работать с текстами для РБК, такого опыта тоже раньше не было.
Со всеми домашними заданиями успевала вовремя, за обе учебы ни разу не просрочила дедлайн. Мне было очень интересно, я не откладывала задания и обычно начинала их делать сразу же, когда открывался доступ.
Какое задание запомнилось больше всего?
На Стажировке я писала вместе с Таней Рыбиной статью с рекомендациями, как копирайтер может отказать клиенту и в каких случаях это стоит сделать. Материал на 10 тысяч знаков мы переписывали раз пять, но не сдавались. Сначала потеряли кусок текста и пришлось срочно добавлять, потом выяснилось, что перебор по объему и нужно его уменьшать, затем был недобор знаков. В общем, работа заняла много времени и отняла силы, но мне она очень понравилась.
Под конец всех итераций от страха чистого листа не осталось и следа. После сдачи материала вообще чувствовала, что хоть в космос могу улететь
А как отдыхала от учебы?
Гуляла, старалась выходить каждый день, чтобы разгрузить голову. Сейчас тоже это практикую, еще добавила фитнес три раза в неделю, чтобы спина не болела. Люблю театр, в последнее время лепкой увлеклась.
Отдыхать помогают и домашние животные. У меня целый зоопарк: три болтливые кошки, собака и два попугая. Без них дома кажется совсем пусто и одиноко, а своим присутствием они помогают с позитивным настроем.
Каким текстом ты больше всего гордишься?
Через год после окончания обучения в Рыбе у меня появилась идея сделать текст про законы, которые пригодятся редактору в работе. То есть как правильно маркировать рекламу, использовать фактуру с авторским правом и так далее. Замысел возник, когда я в очередной раз готовила материал и не могла найти точную информацию, как правильно использовать изображения из поисковиков. Решила, что если подобной статьи нет, нужно сделать ее самой.
Я знала, что материал может быть полезен и другим авторам, поэтому захотела опубликоваться в журнале «ЖИР». Я написала главреду, ей мое предложение понравилось. В итоге вместе с юристом Оксаной Самойловой подготовили статью, где перечислили, какие законы должен знать редактор для корректной и безопасной работы. Получилось, что я и сама лучше разобралась в теме и для других подготовила полезный текст с реальными примерами и ссылками на законы.
