Надежда Лайне

Надежда Лайне
Надежда Лайне
Аватар автора

Софья Москвичева

Расспросила Надежду, как нейросети могут помочь авторам и кому подойдет работа с ИИ

Как уйти с фриланса, если достигла там максимума, и устроиться шеф-редактором в Сбер

Сейчас: шеф-редактор ИИ-тренеров в Сбере

Тогда: автор, редактор, главред на фрилансе

Образование: филолог

Суперсила: умею быстро принимать решения и хорошо адаптируюсь к переменам

Хобби: прогулки, фитнес, лепка

Философия: «Лучше спросить, чем не спросить»

Напутствие: «Нарабатывайте внимательность и насмотренность»

Любила писать еще со школы, поэтому отучилась на филолога, а после нашла себя во фрилансе

Кто ты по образованию?

Я филолог, окончила бакалавриат и магистратуру по направлению отечественной филологии, дипломы посвящены периоду «Русская литературная критика 19–20-х веков». Потом даже поступила в аспирантуру по этой же специальности, но меня хватило только на два года обучения: хотелось перейти к реальной практике, а не вновь сидеть на парах.

На занятиях нужно было много присутствовать на парах в качестве студента и параллельно вести лекции по выбранному предмету. С текстами проблем не было, а вот с преподаванием на второй год не очень задалось. Говорить по восемь часов для меня оказалось непросто — голос быстро садился. Еще педагогу важно уметь хорошо построить диалог с учащимися. Со студентами мне это удавалось, я любила, что они рассуждают, а вот со школьниками было бы сложнее, поэтому работу учителем я даже не рассматривала. В конце концов я поняла, что не готова дальше быть именно научным сотрудником, мне хотелось больше работать с текстами.

Значит, решила сосредоточиться на текстах?

Да, еще во время учебы устроилась редактором в медицинский вуз. Работала в самом здании университета за небольшим монитором на старом компьютерном кресле, правила учебники и монографии. Хотя должность у меня была редакторская, занималась я больше корректурой: убирала опечатки и расставляла запятые. Тогда мне было бы интереснее вести соцсети университета и писать посты, и я с интересом читала про новую профессию маркетологов и авторов социальных сетей, которые активно развивались в то время.

Последней каплей стал момент, когда после многочасовой работы над огромным текстом компьютер завис и ничего не сохранил. Тогда решила, что с меня хватит

Надя на кафедре во времена учебы в университете
Надя на кафедре во времена учебы в университете

Куда ты устроилась после работы в университете?

Подруга позвала работать вместе с ней в контент-агентство в Санкт-Петербурге. Там я в основном писала посты для соцсетей, большинство из них на автомобильную тематику. Но продержалась недолго: начался ковид. Из-за него задач было много, рабочий день мог растянуться на 15 часов, а иногда мне звонили и среди ночи, чтобы уточнить какой-то вопрос. Мы даже не могли нормально поесть.

Такой формат меня не устраивал, поэтому довольно быстро я ушла во фриланс. И вот там осталась почти на пять лет. Было много разных проектов: про чай, мебель, отпариватели, автомобильные шины, выходила серия постов для стоматологии и многое другое. Можно сказать, что я писала про все. Сначала я работала только автором, писала статьи, посты и кейсы, потом переросла в редактора и даже дошла до главреда.

Какие интересные проекты были на фрилансе?

Самый любимый проект — чайная мастерская «Белый Лес» — с ней работаю до сих пор в качестве консультанта. В 2020 году я сама связалась с владелицей и предложила делать для нее контент, так и началось наше сотрудничество. Сначала я писала только тексты, потом постепенно стала отвечать за маркетинг в целом.

За это время кратно увеличили продажи: мы сделали несколько коллабораций с известными авторами, дважды были информационным партнером Bubble Comics Con наравне с Додо Пиццей и Миром Фантастики. Для маленькой и нишевой мастерской это колоссальный успех.

Мастерская регулярно сотрудничает с издательствами и авторами
Мастерская регулярно сотрудничает с издательствами и авторами

Какую ситуацию на фрилансе запомнила больше всего?

Однажды с чайной мастерской была одна неприятная ситуация, которую мы перевернули в свою сторону. Как-то раз конкуренты украли у нас фотографии чая и выложили на свой сайт, обрезав логотип и выдав за собственный товар. Мне написал один из наших партнеров, когда заметил это. Я не растерялась, зашла на сайт и начала под каждым постом у конкурентов писать, что это не их фотографии и тексты. Мне ответили, что я зря стараюсь, и вообще нашей мастерской владеет «королева истеричек».

И тут меня осенило. Я написала владелице, чтобы она собрала новый чайный купаж со звучным названием «Королева истеричек». Спустя 15 минут выложили его на сайт как новинку, заказы посыпались, а к тем конкурентам в отзывы пришли наши покупатели и высказали им все, что думают про использование чужого труда.

После этого случая мы еще целую юморную серию придумали с подобными названиями, которая увеличила нам продажи за месяц в пять раз. Вот так получилось, что происки конкурентов стали для нас хорошим толчком к росту

Что тебя не устраивало в работе на фрилансе?

Я чувствовала нестабильность: несмотря на регулярную и неплохую зарплату, поток проектов был неравномерным. Мне не хватало соцпакета и нормального отпуска, я постоянно что-то решала и писала. В какой-то момент почувствовала, что созрела для большего и масштабного, казалось, что морально фриланс переросла. Я регулярно прокачивала свои навыки, но стало понятно: мне нужен более комплексный подход, чтобы замахнуться на проекты серьезнее и масштабнее.

Проходила много разных курсов, но только Рыба помогла разложить по полочкам все скилы

И тогда начала искать курсы, которые смогут помочь?

Не могу сказать, что я когда-то переставала учиться, для меня это как будто естественный процесс. Некоторые курсы находила сама, на какие-то отправляли во время работы в агентстве. Например, муж мне периодически дарит какое-то обучение. Это мой способ постоянно быть в тонусе и не костенеть.

Мне кажется, хуже всего для автора — думать, что он самый умный, всё умеет и всё на свете знает

Одни курсы нужны для поддержания навыков, другие дают новые идеи. В любом случае получается рефлексировать: например, есть какой-то подход к текстам, который тебе не близок, можно поразмыслить над этим. Если согласен с методом, тоже лишний повод задуматься, что и как работает. Так или иначе, это расширяет кругозор и учит насмотренности. А еще — хороший способ попасть в комьюнити и познакомиться с полезными людьми.

А почему выбрала Рыбу?

За Рыбой я следила в соцсетях, мне нравилось, что делают ребята. И подход к обучению меня заинтересовал. Во-первых, начать можно было с любого этапа, то есть не нужно сперва проходить Учебку, а только потом переходить к Стажировке. Это здорово, потому что первая ступень для меня была бы скучновата, она для новичков. Такая опция есть не у всех курсов, иногда нужно проходить каждый этап целиком.

Во-вторых, мне понравилось, что на курсах предполагался контакт с редакторами и фидбэк. То есть такое полноценное обучение и общение, сразу погружение в среду и обсуждение твоих идей и ошибок. Мне попадались курсы только с теоретической частью и заданиями, которые никто не проверял. По сути можно самому найти нужную информацию в интернете и бесплатно ее изучить. А если я была не согласна с чем-то или возникал вопрос по заданиям, спросить было не у кого, поскольку обратная связь не предполагалась.

Как для тебя проходила учеба?

Я отучилась на Стажировке и Качалке, и оба курса были очень полезными. Я с удовольствием разбиралась в новых понятиях, ощущала, как много пищи для ума дает выполнение заданий и общение с редакторами. Параллельно продолжала фрилансить, но учеба как будто мне придавала даже больше сил для решения рабочих задач. Получилось, что я могла сразу применять новые скилы на практике.

На обучении мне понравился бережный подход: даже если у меня возникали трудности, редакторы всегда старались объяснить, в чем проблема, и мы вместе отрабатывали вопросы. С необоснованной критикой или недопониманием я не сталкивалась.

Мне удалось поработать с новыми форматами, например, с Промостраницами. У меня было общее представление, что это за тексты, но раньше писать их не приходилось. Очень понравилось создавать небольшие материалы, в которых надо раскрыть все преимущества продукта. Еще попробовала работать с текстами для РБК, такого опыта тоже раньше не было.

Со всеми домашними заданиями успевала вовремя, за обе учебы ни разу не просрочила дедлайн. Мне было очень интересно, я не откладывала задания и обычно начинала их делать сразу же, когда открывался доступ.

Какое задание запомнилось больше всего?

На Стажировке я писала вместе с Таней Рыбиной статью с рекомендациями, как копирайтер может отказать клиенту и в каких случаях это стоит сделать. Материал на 10 тысяч знаков мы переписывали раз пять, но не сдавались. Сначала потеряли кусок текста и пришлось срочно добавлять, потом выяснилось, что перебор по объему и нужно его уменьшать, затем был недобор знаков. В общем, работа заняла много времени и отняла силы, но мне она очень понравилась.

Под конец всех итераций от страха чистого листа не осталось и следа. После сдачи материала вообще чувствовала, что хоть в космос могу улететь

Несмотря на все трудности, статья получилась действительно интересной и полезной для авторов
Несмотря на все трудности, статья получилась действительно интересной и полезной для авторов

А как отдыхала от учебы?

Гуляла, старалась выходить каждый день, чтобы разгрузить голову. Сейчас тоже это практикую, еще добавила фитнес три раза в неделю, чтобы спина не болела. Люблю театр, в последнее время лепкой увлеклась.

Отдыхать помогают и домашние животные. У меня целый зоопарк: три болтливые кошки, собака и два попугая. Без них дома кажется совсем пусто и одиноко, а своим присутствием они помогают с позитивным настроем.

Каким текстом ты больше всего гордишься?

Через год после окончания обучения в Рыбе у меня появилась идея сделать текст про законы, которые пригодятся редактору в работе. То есть как правильно маркировать рекламу, использовать фактуру с авторским правом и так далее. Замысел возник, когда я в очередной раз готовила материал и не могла найти точную информацию, как правильно использовать изображения из поисковиков. Решила, что если подобной статьи нет, нужно сделать ее самой.

Я знала, что материал может быть полезен и другим авторам, поэтому захотела опубликоваться в журнале «ЖИР». Я написала главреду, ей мое предложение понравилось. В итоге вместе с юристом Оксаной Самойловой подготовили статью, где перечислили, какие законы должен знать редактор для корректной и безопасной работы. Получилось, что я и сама лучше разобралась в теме и для других подготовила полезный текст с реальными примерами и ссылками на законы.

Та самая статья в журнале «ЖИР»
Та самая статья в журнале «ЖИР»

Хотите стать копирайтером?

Забирайте бесплатно наш самый полный гайд для начинающих копирайтеров

Как считаешь, как учеба в Рыбе повлияла на твою карьеру?

Я поняла, что редактировать мне нравится больше, чем писать. В редактуре для меня появляется какой-то азарт, нужно подключать больше разных скилов и запускать другие мыслительные процессы. Зафиксировала для себя, что если ты классный автор, не факт, что из тебя получится хороший редактор.

В Рыбе я узнала о конкурсе для авторов «Красный лещ». В 2024 году поучаствовала в нем с проектом о чайной мастерской «Белый Лес». По итогу заняла второе место. Это достижение с удовольствием добавила в портфолио.

На учебе появилось больше уверенности в своих скилах. В Качалке мы много работали над управленческими задачами, разбирали, как правильно взаимодействовать с командой и руководить авторами. И хотя такой опыт раньше был, здесь удалось его хорошо упорядочить.

Наконец, благодаря Рыбе я поняла, как много всего умею. То есть я долго и успешно писала на фрилансе, но обратная связь по проектам не всегда была, и казалось, что где-то не дотягиваю, особенно для работы с крупными компаниями.

На учебе стало ясно, что я могу замахнуться на что-то большее

Попробовала себя в нейросетях и почти сразу нашла классную работу в корпорации

После окончания обучения продолжила фриланс или решила пойти по другому пути?

Продолжила фрилансить, но уже начала смотреть на крупные компании. Я читала редакторские чаты, в них ребята делились, с какими интересными проектами они работают, с какими известными фирмами сотрудничают. Мне тоже такого хотелось. Пока у меня были хоть и регулярные, но довольно нишевые проекты.

И какая компания стала для тебя той самой?

Сбер. Я уже год работаю здесь шеф-редактором ИИ-тренеров. У меня вообще получилось интересно: можно сказать, я одним днем решила оставить фриланс, открыла вакансии, и мне первой выпала именно эта. Откликнулась, и все закрутилось, никаких долгих и изнурительных поисков.

Для меня были важны несколько факторов: статус официальной работы, руководящая должность и ДМС. В вакансии в Сбере эти звезды сошлись

Тестовое мне показалось интересным, что-то похожее мы делали в Рыбе. Важно, что оно было адекватным и не очень большим, чтобы посмотреть мои реальные навыки, но не требовать от меня неделю работать в никуда. Потом три этапа собеседований, все прошли хорошо. Мне понравились интервьюеры, задавали профессиональные и грамотные вопросы. На самом первом созвоне у меня завис ноутбук, но я продолжала спокойно сидеть перед монитором, пока меня переподключали к встрече несколько раз. Наверно, своей стрессоустойчивостью в такой ситуации я тоже запомнилась.

В каком формате ты сейчас работаешь?

У меня полная удаленка, иногда только езжу в командировки. Там для нас проходит дополнительное обучение. На работе я руковожу командой авторов и редакторов. Вместе мы делаем так, чтобы нейросеть отвечала точнее и грамотнее, четче отрабатывала запросы. Еще занимаюсь отбором кандидатов в нашу команду, регулярно провожу собеседования и проверяю тестовые задания. На старте работала над редполитикой, разрабатывала ее с нуля. Также отвечаю за разные инструкции по работе с нейросетями, придумываю и оформляю обучение для своих коллег.

Во время последней командировки в Москву Надя нашла время погулять по новогодней столице
Во время последней командировки в Москву Надя нашла время погулять по новогодней столице

А как ты вообще пришла к нейросетям?

Раньше у меня было предубеждение, я считала их глупыми и ненужными. Меня раздражали все эти банальные одинаковые ИИ-тексты, в которых не чувствуется никакой человечности. Потом решила углубиться в тему и прошла курс по нейросетям от Рыбы. В качестве практики использовала нейросеть Булочку, тренировалась писать на ней. И тогда стало ясно, что ИИ не глупый и не поверхностный, с ним просто нужно уметь общаться, обучать его. Меня заинтересовала эта тема, поэтому при поиске вакансий в резюме указывала, что умею работать с нейросетями, понимала, что это может здорово выделить меня среди других кандидатов.

Как автор, ты не боялась ИИ?

Нейросеть — такой же инструмент, как и, например, Excel. Ее не нужно бояться, с ней необходимо учиться работать, чтобы она реально приносила пользу. Я чаще всего использую ИИ для генерации идей. Мне проще дать ему задание написать текст, а потом самой отредактировать под себя или полностью переписать. Нейросеть может подкинуть интересные идеи, когда взгляд уже замылился.

Знаю, многие авторы боятся, что ИИ оставит их без работы. Мне трудно с этим согласиться. Во-первых, нейросети — недешевый инструмент и далеко не все компании могут себе позволить качественный ИИ, обученный под их задачу. То есть по-настоящему добротный и уникальный ИИ-контент стоит денег. Во-вторых, любой нейросети нужен человек для настройки и редактуры. Каждой компании требуются определенная команда редакторов и специальное обучение под конкретную модель.

Редактура сама по себе довольно гибкая, почти невозможно ее заточить под жесткие правила и вогнать в нейросеть. Например, убрать определенные слова или сделать текст не таким эмоциональным, разобраться в полутонах — на это способен только человек. На одном из проектов для голосового помощника мы одни и те же прилагательные могли использовать только в паре случаев. И здесь срабатывал исключительно человеческий фактор, компьютеру эти грани смыслов не объяснишь.

Как авторы могут использовать нейросети?

С их помощью легко построить структуру текста. Например, если очень большая и специфическая фактура, в которой сложно разобраться, ИИ поможет с разметкой статьи. Если есть сомнения, можно попросить найти ошибки, проверить на логику.

Самое классное, что нейросеть никогда не боится пробовать. Какую бы безумную задумку ты ни предложил, она всегда исполнит. И в этом еще один плюс — попросить ее накидать идей, если самому уже ничего в голову не идет. Даже если она напишет бред, это может навести на нужные мысли.

А любой редактор или автор может уйти в нейросети? Новичкам, например, подойдет? И какие качества для этого нужны?

У меня есть несколько коллег, которые пришли работать сразу после университета, я сама брала их в команду. Они были без опыта, при этом искренне интересовались нейросетями, и я чувствовала у них хорошее языковое чутье. То есть они интуитивно понимали, как лучше работать с текстом, качественно выполняли все задания, задавали вопросы и с удовольствием изучали инструкции. Такие заинтересованные люди очень важны в работе с ИИ-моделями.

Редакторам с нейросетями в первую очередь нужна гибкость. То есть уметь довести текст до идеала и при этом не навредить модели. Еще одно необходимое умение — насмотренность: знать, как работать с разными форматами, и понимать, чем они отличаются. Конечно, не забываем про грамотность и навык работы с инструкциями, без этого никак.

Старается соблюдать work-life balance и радуется собственным успехам

Как сейчас проходит твой рабочий день?

Я начинаю в девять. До этого времени обязательно завтракаю и выхожу на небольшую прогулку. Это мой ежедневный ритуал, чтобы настроиться на продуктивную работу. После этого уже сажусь за компьютер. Первым делом смотрю графики, там фиксируются задачи команды. Проверяю, на каком этапе каждый из сотрудников, нужно ли мне как-то где-то дополнительно включиться и помочь. Если запускаем новый проект, то обычно эти задачи в приоритете, их тоже беру в первую очередь.

Со всеми рабочими задачами всегда помогают питомцы
Со всеми рабочими задачами всегда помогают питомцы

Почти каждый день у меня есть собеседования на новые позиции к нам в команду. Соответственно, нужно подготовиться, изучить анкеты кандидатов. Большую часть дня я занята работой с текстами, проверяю их с точки зрения редполитики и думаю, что можно оптимизировать. Стараюсь сделать так, чтобы ответы нейросети получались хорошими сразу, без большого количества итераций. Проверяю, как работают редакторы, даю им фидбэк по задачам. Продумываю и назначаю обучение команде.

Заканчиваю я в шесть. Стараюсь не выходить за пределы рабочего дня и оставляю время на отдых. На старте проекта были ситуации, когда приходилось задерживаться, но сейчас таких не возникает.

Мне кажется, это и моя функция как руководителя — настроить процессы так, чтобы все справлялись со своими задачами в рамках рабочего дня

Это твой первый опыт руководства командой?

До этого я управляла командой авторов на фрилансе, у меня в подчинении было максимум 12 человек. Сейчас только на одном проекте их 40, а еще тысяча разметчиков, которые тоже работают над текстами и могут задавать вопросы. Конечно, у меня есть старшие редакторы, часть задач уходит на них, но последнее решение все равно за мной.

Твой опыт как автора и редактора помогает тебе в управлении?

Да, несомненно. Я прикидываю, сколько времени требуется на определенную задачу, примерно понимаю, где могут возникнуть вопросы, как лучше объяснить и донести свою мысль. Мне кажется важным находить подход к каждому члену команды. Кому-то нужно объяснять чуть дольше, зато человек потом быстро справляется. Кому-то проще даются определенные типы задач, поэтому можно попробовать его направить именно на них. И важно комбинировать работников, собирать похожие по духу команды на определенные проекты. Тогда рутина будет идти легче.

В рабочем чате Надина команда обсуждает не только проекты и дедлайны
В рабочем чате Надина команда обсуждает не только проекты и дедлайны

Что тебе больше всего нравится в нынешней работе?

Мне очень нравится видеть результат. Сейчас у нас есть масштабные проекты, тот же ГигаЧат, которым пользуется множество людей. Фантастическое ощущение, когда в его ответах видишь грамотно оформленные тексты, а ведь работу маркдауна помогала отладить моя команда. Здорово, когда нейросеть отвечает все лучше и лучше — значит, написанные тобой инструкции работают. Тогда прямо гордость берет за свою работу.

Еще мне нравится наблюдать за ростом команды. Вижу, как ребята прокачивают скилы, делают задачи быстрее и качественнее. Коллегам самим радостно, и заказчик приходит с положительным фидбэком.

А что не нравится?

Такого почти нет. Бывает, прилетают срочные задачки, когда все надо бросить и пойти делать. Но я воспринимаю это спокойно: годы работы на фрилансе не прошли даром. Так что смотрю на ситуацию без стресса, не сомневаюсь, что все успеем и сделаем.

Какие приемы или фишки используешь, чтобы облегчить себе работу?

Делаю перерывы в течение дня. Это особенно важно, когда работаешь с текстами, глаз замыливается, поэтому нужно периодически хотя бы в окно смотреть. Обязательно прогуливаюсь, в том числе в обеденный перерыв, чтобы разгрузить голову. Стараюсь в целом соблюдать режим, не ложиться очень поздно, чтобы на следующий день быть в нормальном состоянии. Еще добавила регулярный спорт, иначе спина начинает болеть от постоянного сидения за компьютером.

Во время прогулок Надя любит фотографировать мир вокруг. Посмотрите, какие классные кадры получаются!
Во время прогулок Надя любит фотографировать мир вокруг. Посмотрите, какие классные кадры получаются!

Неочевидный лайфхак — не лениться перечитывать и перепроверять текст. Даже если кажется, что все-все знаешь, лучше взглянуть на него еще раз более свежим взглядом. Я однажды писала текст по Гарри Поттеру и думала: «Ну зачем мне перепроверять, я же все книги наизусть знаю». Решила все же пересмотреть, и выяснилось, что я неверно обозначила С.О.В. С тех пор всегда перечитываю более свежим взглядом.

Фиксировать рабочие задачи Надя предпочитает в бумажном блокноте
Фиксировать рабочие задачи Надя предпочитает в бумажном блокноте

Что ты можешь назвать своей суперсилой?

Я очень быстро думаю. У всех разная скорость мыслительного процесса, как раз у меня она высокая. Я могу оперативно предположить, что и как делать дальше, как эффективнее решить задачу. Отсюда и гибкость ума, проще могу подстроиться, быстро адаптируюсь к изменениям. Поэтому получается меньше стресса: я не рефлексирую, а сразу предлагаю выход. Если случилась какая-то проблема — не беда, и это решим.

Какая твоя жизненная философия?

Моя любимая фраза — «Лучше спросить, чем не спросить». Всем советую без страха спрашивать что-то, чего не знаешь, по-другому ведь не разберешься. Не нужно бояться, например, откликаться на вакансию или участвовать в конкурсе. А вдруг выиграешь? Надо обязательно пробовать.

А если бы ты сама выпускала свое медиа, о чем бы оно было?

Мне было бы интересно писать про фольклор, я хорошо погружена в эту тему. Есть много мифов и легенд, которые не знакомы широкому кругу людей, но они заслуживают внимания. Меж тем огромное количество фольклорных образов встречается в современной культуре, кинематографе и литературе, но это не всегда считывается. Было бы интересно людям об этом рассказывать.

Я хорошо изучила тему, когда начала работать с чайной мастерской. Там была концепция, построенная как раз на мифологии. Мы придумывали соответствующие названия чая, типа Кельтского леса. Тогда меня это и увлекло.

Еще у меня есть телеграм-канал, но это скорее рабочий дневник. Мне нравится там записывать какие-то свои мысли, а потом рефлексировать над ними.

В своем канале Надя много рассказывает о работе шеф-редактора и дает советы авторам
В своем канале Надя много рассказывает о работе шеф-редактора и дает советы авторам

На нынешней работе чувствует, как хорошо реализовывает навыки, поэтому хочетподольше задержаться в этом моменте

О чем мечтала, когда только начинала работать с текстами? И удалось ли это воплотить?

Хотелось делать то, что нравилось и хорошо получалось — работать с текстами — это удалось воплотить. Сейчас мне комфортно оттого, что занимаюсь интересной работой и могу реализовывать свой потенциал. Еще очень повезло с командой, со мной классные ребята, от которых я получаю много поддержки. Начальство всегда выслушает, похвалит, если все хорошо, укажет на ошибки, если они есть. Для меня стало открытием, что руководитель может тебя хвалить. На прошлом месте хорошая работа воспринималась как факт. А здесь это подается как заслуга, на которую дополнительно указывают.

В разные периоды меня тянуло к разной работе. Я хотела только писать тексты — этим и занималась. Дальше был запрос на редактуру, получилось и это реализовать. Потом хотелось руководить командой, и вот я здесь. То есть каждый раз удавалось находить более интересное для себя предложение, чтобы удовлетворять свои потребности.

То есть сейчас ты полностью на своем месте?

Да, так себя и ощущаю. Сейчас как раз у меня запрос на главредство, руководство командой, поэтому я на своем месте. Про перспективы пока не думаю, меня все устраивает. Но наверно, если и хотелось бы расти, то только вертикально, то есть, не становиться чисто операционным специалистом, а продолжать работать с текстами.

Что бы ты посоветовала тем, кто хочет пойти в авторы, но боится?

Нарабатывать внимательность и насмотренность. Начинающему автору может быть трудно замечать ошибки просто потому, что он их мало видел. Еще уметь разбираться с разными форматами, понимать, как они устроены, какая там иерархия текстов, какие части лучше подсветить, чтобы текст заработал. Да, когда начнешь работать, все постепенно придет, но лучше знать сразу, чтобы потом не запоминать все быстро и мучительно.

Хотите еще больше советов по работе с контентом — подпишитесь на журнал

Много полезных писем и чуток анонсов наших курсов, чтобы не пропустить интересное

Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки
Какой-то текст ошибки

Начни осваивать копирайтинг с нашего бесплатного гайда